Professores

DEPARTAMENTO DE CIENCIAS NATURAIS - DCN
Nome:
Adriza Santos Silva Barbosa
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Alberto Lima Ferreira
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Alday De Oliveira Souza
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Aldimar Suene Fernandes De Magalhães
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Alexsandro Nascimento Costa
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Aloisio Alan Costa Fernandes
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Ana Paula Dias Viana De Andrade
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Anaildes Lago De Carvalho
Classe:
Substituto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Anderson Pereira Souza
Classe:
Assistente

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Mestre
Nome:
André Augusto Curty Romero Veloso
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
André Luis Gonçalves Santos
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
André Oliveira Andrade
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Andréia Lima Sanches
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Anelise Costa Dos Santos Botelho
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Antônio Carlos De Oliveira
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Antônio João De Araújo Xavier
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Argemiro Correia Santos Júnior
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Arnaldo Rocha Silva
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Augusto Cândido Correia Santos
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Avaldo De Oliveira Soares Filho
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Bárbara Dantas Fontes Soares
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Braulito Perazzo De Oliveira Filho
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Cacyane De Paula Naiff Do Amaral De Oliveira
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Camila Pereira
Classe:
Pleno

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Pós-doutor
Nome:
Carla Cristiane De Oliveira Pinheiro
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Carlos André Espolador Leitão
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Pós-doutor
Nome:
Cecília Oliveira De Azevedo
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Claudenir Simões Caires
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Cláudia Leal Macêdo
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Cláudia Pereira Reis
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Clodoaldo Fernandes Costa
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Cristiane Martins Veloso
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Cristiano Nonato Madureira Lucena
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Daniel Matos Barreto
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Danilo Freire Gusmão
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Danilo Silva Ruas
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Dariana Viegas Andrade Penteado
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Davi Tanajura Costa
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Débora Leonardo Dos Santos
Classe:
Pleno

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Delano Brito Almeida
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Dirceu Joaquim Costa
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Douglas Gonçalves Da Silva
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Edinaldo Medeiros Carmo
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Ednéa Conceição Correia Santos Luz
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Edney Nascimento Matos
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Eduardo Silveira Bernardes
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Elce Cristina Côrtes Rebouças
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Eliane Mariza Dortas Maffei
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Ellen Mara Ferraz Bittencourt
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Ellen Mota De Carvalho Reis
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Emanuel Vitor Dos Santos Vieira
Classe:
Substituto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Felipe Eduardo Ferreira Marta
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Pós-doutor
Nome:
Flávia Aparecida Ferreira
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Flávia Borges Santos
Classe:
Pleno

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Francisco Antonio Rodrigues Setúval
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Gabriele Marisco Da Silva
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Gibran Ribeiro Da Rocha
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Gilson Evaristo Iack Ximenes
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Gláucia Celeste Frota Gomes Quadros
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Helma Pio Mororo José
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Igor Thiago Alvim Cardoso
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Irineu Dos Santos Viana
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Isaías Viana De Andrade Júnior
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Jó Luis Passos De Andrade
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
João Carlos Dantas De Andrade Barbosa
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Jorge Manuel
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
José De Souza Andrade Neto
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Jussiara Barros Oliveira
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Karine Brito Matos Santos
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Kátia Cristina Da Cunha
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Klécius Daniel De Carvalho Aguiar
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Lara De Castro Araújo Fernandes
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Leila Silva Meira
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Lenira Eloina Coelho De Souza
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Leonardo Cunha Costa
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Lisandra Maria Fontes Pereira Chagas
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Lisandro Diego Giraldez Alvarez
Classe:
Substituto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Lorena D'oliveira Gusmão
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Luciana Aguilar Aleixo
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Luciano Dias Nascimento
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Lúcio Dos Santos Carvalho
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Magno Clery Da Palma Santos
Classe:
Assistente

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Mestre
Nome:
Marcelo Coelho Machado
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Marcelo De Oliveira
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Márcia De Andrade Reis Nascimento
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Márcia De Oliveira Menezes
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Maria Angélica De Lima Tasso
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Maria Esther Ventin De Oliveira Prates
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Maria Lúcia Del Grande
Classe:
Pleno

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Mateus Teixeira Do Amaral Rocha
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Maxuell Nunes Pereira
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Michele Martins Corrêa
Classe:
Pleno

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Milton Adalberto Souza Cerqueira Júnior
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Moara Nina Rodrigues Nunes
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Moisés Nascimento Soares
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Monalisa Ferraz De Ferraz
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Monalisa Nascimento Dos Santos Barros
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Nadja Ferreira Rabelo De Melo
Classe:
Assistente

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Mestre
Nome:
Patrícia Santos Pereira Lima
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Péricles Gimenes Farina
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Philip George Glass Andrade
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Plínio Vasconcelos Maia
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Raphael Ferreira Queiroz
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Raquel Cristina Gomes Lima
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Raquel Perez Maluf
Classe:
Pleno

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Raymundo José De Sá Neto
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Regineide Xavier Santos
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Renata Correia Assunção Spósito
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Renata De Melo Pithon
Classe:
Assistente

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Renato Pereira De Figueiredo
Classe:
Titular

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Roberta Maria Santos Ornellas
Classe:
Substituto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Rosamaria Ribeiro Caracas
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Sabrina Brito Freitas
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Sandra Mara Bispo Sousa
Classe:
Pleno

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Simone Andrade Teixeira
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Sumaia Almeida Souza Lordelo
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Temóteo Ribeiro Santos
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Veronica Cheles Vieira
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Vivian Fransozo Cunha
Classe:
Adjunto

Carga Horária:
Dedicação Exclusiva
Titulação:
Doutor
Nome:
Wagner Rangel Borges
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Especialista
Nome:
Washington Luis Viriato Sampaio
Classe:
Auxiliar

Carga Horária:
20 horas
Titulação:
Mestre
Nome:
Wellington Bittencourt Dos Santos
Classe:
Substituto

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Doutor
Nome:
Welma Wildes Cunha Coelho Amorim
Classe:
Assistente

Carga Horária:
40 horas
Titulação:
Mestre